Какую версию движка выбрать? Opencart 2.3.х или 3.х?

Пока интернет-магазин на стадии открытия ручки тянутся поставить 3.х.
Кто что думает по этому поводу?
Очевидные вещи типо модуль не поддерживает или шаблон не поддерживает 3.х можно не писать )))

Смотря какие требования, лучше конечно 3 ставить, если все нужные модули есть и много кастома не требуется.
Я на 2.3 сижу, так как слишком много кастома на нее накидал уже, но если бы сейчас начинал, собирал бы на 3.x + php7.2

Смотря какие требования, лучше конечно 3 ставить, если все нужные модули есть и много кастома не требуется.
Я на 2.3 сижу, так как слишком много кастома на нее накидал уже, но если бы сейчас начинал, собирал бы на 3.x + php7.2
Заманчиво, но хотелось бы какой-то конкретики от тех кто работал с 3.x ... Я его поставил ну вроде никаких особо новых функций не видно ... А php 7.2 мне кажется и 2.3 потянет. На php 7.2, конечно нужно обновиться ... жду пока vestaCP выйдет нормальная и Ubuntu 19.04 параллельно начнет побольше поддерживать модулей для php 7.2 ... Хотя php 7.2 кажется можно и на Ubuntu 16.04 поставить ... сейчас просто не до этого немного.

@asky, php 7.2 рано.... под php 7.1 не все есть еще.
Опачки, ценное замечание ... а то я после того как проверил сайт через OWASP ZAP загорелся на php 7.2 перейти. Тогда все отменяется ...
Раз доводов в пользу 3.х нет, и звезды говорят остаться на 2.3 так тому и быть.

Faraon

Админ
Команда форума
@AlektroNik, изучите модули которые вам нужны для работы, посмотрите под какие версии они есть и под какие php и на основе этого решайте

@AlektroNik, изучите модули которые вам нужны для работы, посмотрите под какие версии они есть и под какие php и на основе этого решайте
Да это я уже все изучил. Просто хотел услышать, что же хорошего в 3.х Ну как минимум на будущее ... но нигде не могу найти эту информацию ... какую-нибудь сравнительную табличку что ли 2.3 и 3.х.

@asky, php 7.2 рано.... под php 7.1 не все есть еще.
Вот я и написал, зависит от требований, уже можно сделать хорошую сборочку по функционалу на 3 + php7.2, а мелкие модули можно подправить. Но в общем то да, смысла ставить в большинстве случаев нету 3, как и php7, если цель просто магазин открыть, а не заниматься разработкой.

@AlektroNik, я бы не спешил переходить на 3-ю версию еще как минимум месяцев 6-ть. Под 2.3 значительно больше модулей, значительно больше пользователей, которые построили свои проекты на 2.3, отсюда и поддержка в случае оказания помощи значительно больше. Я год назад переходил с 2.1 на 2.3 именно по причине устаревания модулей и огромной армии пользователей 2.3. Посмотрел 3.х на тестовом сервере, как и написавшие выше, смысла переходить на 3-ю версию пока нет, ничего революционно нового в ней пока, увы нет.

Последнее редактирование:

xjfg

Пользователь
Ещё немного и можно уже на 3.0.3 переходить, основные модули и шаблоны уже поддерживаются
Так же на подходе сборка Brocart, уже на 3.0.3 с админкой от 2.3 и обещают много интересных плюшек в сборке
В сборке будет реализация сео и расширенный редактор заказов и самое интересное чего ожидаю лично я, это реализация в сборке ява разметки
Уже сгораю от нетерпения поюзать сборку)))

mcreper

Пользователь
Также некоторое время думал о переходе на 3 версию, но все же решил подождать следующих версий, так как существенного преимущества для своих магазинов не увидел.

Сверху